0
(8452) — код Саратова 62-96-35 Контактная информация

О серийно выпускаемых машинах куратора

Специалистами ООО «Спецдортехника» проведены работы по модернизации и расширении линейки выпускаемых лабораторий. В этот раз работы по усовершенствованию коснулись такого ряда передвижных мобильных лабораторий как «машина куратора» и «машина для паспортизации».

Данные лаборатории предназначены для контроля уровня содержания автомобильных дорог, состояния элементов обустройства и выполнения ремонтных дорог в процессе эксплуатации. Паспортизация такими лабораториями автомобильных дорог обеспечивает получение данных о протяженности и техническом состоянии дороги, а также наличии дорожных сооружений и инженерных устройств.

Оборудование «машины куратора» включает:

- «систему панорамной видеосъемки» с углом захвата 180о , предназначенную для съемки автомобильных дорог в цифровом формате и позволяет на основе полученной информации решать различные инженерно-административные задачи. По видеоизображению можно измерять линейные параметры дорожного полотна и прилегающих объектов (ширину проезжей части, высоту установки дорожных знаков и барьерного ограждения), а также определять площадь и периметр объектов;

- «систему определения геометрических параметров». Основными параметрами, получаемыми в процессе измерений данной системы, являются данные о курсе лаборатории (в градусах), продольном и поперечном уклоне (в промилле) с привязкой к пройденному пути и GPS координатам.

Система определения геометрических параметров автомобильных дорог выполнена с применением малогабаритной интегрированной инерциально-спутниковой навигационной системы (МИНС) на микроэлектромеханических (MEMS) чувствительных элементах.

Данная измерительная система сочетает в себе преимущества инерциальной и спутниковой навигационной систем: компактность, стабильную точность навигационного решения и высокую частоту обновления информации. В системе реализован оригинальный навигационный алгоритм, который позволяет получить полное навигационное решение (параметры движения, угловая ориентация и координаты местоположения) с высокой точностью.

Система СКПК, устанавливаемая совместно с МИНС предназначена для повышения точности измерения продольных и поперечных уклонов при измерении геометрических параметров автомобильных дорог мобильными лабораториями. Значительным преимуществом данной системы является повышение допустимой скорости проведения измерений геометрических параметров при замерах. Это достигается за счёт введения поправки в получаемые значения уклонов с помощью 4 ультразвуковых датчиков, определяющих положение кузова лаборатории относительно покрытия в реальном времени.

- «систему фиксации характерных точек и объектов на основе программируемой клавиатуры». Система позволяет фиксировать характерные точки (дефекты, характерные участки, элементы оборудования и обустройства и прочее) с фиксацией параметров положения объектов (начало, конец, расположение относительно дороги) в процессе проведения измерений. Система адаптирована для работы с приложением «Электронный полевой журнал». Количество фиксируемых объектов более 60 типов.

- «систему глобального позиционирования». Данная система обеспечивает привязку полученной информации к географической системе координат. Позволяет отобразить местоположение, траекторию движения лаборатории, месторасположение развязок и инженерных сооружений на электронной карте.

- «видеоанализатор параметров транспортных потоков». Система позволяет определять интенсивность движения, состав транспортного потока и скорости движения автотранспортных средств. Видеоанализатор располагается на выдвижной пневмомачте. Оборудование позволяет классифицировать транспортные средства по 10 типам транспортных средств. По результатам испытаний погрешность измерения при учете количества транспортных средств не превышала 5%, а количество одновременно наблюдаемых полос движения с измерениями доведено до 6.

-«программно-измерительный комплекс «Дорога-ПРО» установленный в таких лабораториях на базе ноутбука или промышленного компьютера, предназначен для сбора информации о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог при проведении работ по паспортизации и инвентаризации, для контроля качества выполненных ремонтных работ и уровня содержания автомобильных дорог. Все измерительные системы интегрированы в один комплекс, позволяющий проводить измерение нескольких параметров за один проезд по участку. Получаемая в процессе измерений информация сохраняется на жестком диске бортового компьютера.

Лаборатории изготавливаются на на разных базовых шасси: Рено Дастер, Ладе Ларгус, Тайоте Прадо, Рено Логан и др

08 октября 2016

Фотографии

Кол-во
< >

Оставьте только номер, а детали покупки мы уточним по телефону