0
(8452) — код Саратова 62-96-35 Контактная информация

В Московской области провели сравнительные испытания установок для определения характеристик дорожного покрытия

2 июля 2020 года Группа компаний «СДТ» приняла участие в сравнительных испытаниях установок динамического нагружения системы FWD для оценки прочности дорожных одежд, которые прошли на автодороге федерального значения М-11 «Нева» в Подмосковье. Данные исследования проводятся в рамках реализации государственного контракта Росавтодора с АНО «НИИ ТСК» на проведение научно-исследовательской работы по теме «Разработка ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Методика оценки прочности нежестких дорожных одежд».
Целью испытаний является сопоставление результатов, полученных установками динамического нагружения различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Кроме того, в процессе эксперимента специалисты оценили сходимость и воспроизводимость методики измерений по ГОСТу 32729-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Метод измерения упругого прогиба нежестких дорожных одежд для определения прочности».
Исследования проводились на участке длиной 50 м в пяти разных точках. Установка динамического нагружения падающим грузом создавала требуемую нагрузку на автомобильную дорогу. В течение дня каждая из установок выполнила три серии измерений в пяти точках по четыре измерения в каждой: одно пробное и три рабочих.
Во время испытаний специалисты фиксировали температуру воздуха, дорожного покрытия, слоя асфальтобетона на глубине 2,5 см, 5 см, 15 см, 20 см и 25 см. Чтобы оценить влияние температуры слоев из асфальтобетона и величину прикладываемой нагрузки на результаты эксперимента, диагностику выполняли с различной нагрузкой и в разные периоды дня.
Выбор участка трассы М-11 «Нева», находящейся в ведении госкомпании «Автодор», обусловлен высокой несущей способностью конструкции и возможностью ведения мониторинга состояния дороги при помощи встроенных в дорожное покрытие датчиков температуры, влажности и деформаций покрытия.
В испытаниях были представлены установки системы FWD от 7 организаций: ФГБОУ «МАДИ» (установка УДК-6), ООО «Спецдортехника» (установка Дина-4А), ООО «Доринжсервис» (установка Primax 1500), СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» (установка Dynatest HWD 8082), ФАУ «РосдорНИИ» (установка Прогибомер FWD-RDT), ВПО «Регион» (установка ДИП-Импульс), ГК «Растом» (установка Dynatest FWD 8000).
В процессе проведения испытаний установлено, что установка «Дина-4А» показала высокую сходимость результатов измерения упругого прогиба, по производительности и дизайну не уступала установкам Dynatest и Primax. Установка ДИП-Импульс из-за поломки выбыла из участия в сопоставительных испытаниях.

08 июля 2020

Фотографии

Кол-во
< >

Оставьте только номер, а детали покупки мы уточним по телефону