0
(8452) — код Саратова 62-96-35 Контактная информация

ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА ГРУППЫ КОМПАНИЙ «СДТ»

10 июня 2021 г. состоялось очередное заседание Научно-технического совета консорциума «Группа компаний «Современные дорожные технологии».

Одним из вопросов обсуждения - результаты испытаний нового прибора для измерения коэффициента сцепления (Тележка ПКСК). Прибор был разработан директором Казахского филиала СоюздорНИИ (ныне КаздорНИИ) Красиковым О.А. еще в 90 –е годы. Конструкторский отдел ООО «Спецдортехника» осуществил доработку измерительной части прибора.

Данный портативный прибор применяют для измерения сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием при строительстве и ремонте автомобильных дорог, приемочной диагностике дороги перед вводом в эксплуатацию, периодическом и текущем контроле за состоянием дорожных покрытий и обследовании мест дорожно-транспортых происшествий.
Принцип работы прибора основан на имитации процесса скольжения заблокированного колеса автомобиля по дорожному покрытию при нормированных условиях взаимодействия. Обзор существующих приборов по оценке коэффициента сцепления с возможностью перемещения на собственных колесах показал отсутствие аналогов у отечественного производителя.
По данному вопросу совет принял положительное решение об одобрении конструкции и целесообразности ее внедрения, о продолжении проведения испытаний с учетом использования цифровых технологий и привязки JPS-координат, подаче документов по сертификации и внесении прибора в реестр средств измерений.

Вторым важным вопросом явилось обсуждение доработанной редакции вновь разрабатываемого стандарта Российской Федерации Проекта ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Нежесткие дорожные одежды. Методика оценки прочности». Введение данного нормативного документа содержит новые технические решения, что приводит к необходимости рассмотрения возможности и выполнения внедрения в установку динамического нагружения прибора для замера температуры, устройства для высверливания отверстий в асфальтобетонном покрытии и модернизации программного обеспечения.

Заключительным вопросом заседания были подведены итоги международного автопробега, в котором приняли участие зам. директора ООО «Спецдортехника» Жилин Н.С. и директора ООО «Титул-2005» Жилина О.М.

Международный автопробег, организованный Межправительственным советом дорожников (МСД) и Международной академией транспорта (МАкТ), проходил на территории Узбекистана с 20 по 29 мая 2021 года. В рамках данного мероприятия были посещены города: Ташкент, Бухара, Ургенч, Хива и Самарканд. По пути из Бухары в Хиву участникам удалось увидеть непосредственно строительство дороги, оценить качество, подготовленность и технологию.

22 июня 2021

Фотографии

Кол-во
< >

Оставьте только номер, а детали покупки мы уточним по телефону